Сеть аптек
Адам и Ева

8 (8793) 313-312

Виброцил (Vibrocil)

ГлавнаяСправочникВиброцил (Vibrocil)
В осенний период все больше обращений в сеть аптек в Пятигорске  в связи с проявлениями цистита у женщин всех возрастов.
Невероятно, но согласно урологической статистике каждый третий мужчина старше 25 лет страдает простатитом. Симптомы простатита час...
Мелкие пузырчатые высыпания на слизистых рта и носа – наиболее распространенное проявление герпетической инфекции. Чуть реже высып...
right_baner.jpg

Фармакологическое действие:

Относится к противоконгестивным препаратам. Виброцил – сосудосуживающее средство для слизистой полости носа. Комбинированный препарат (симпатомиметик фенилэфрин и антагонист Н1 – рецепторов диметинден). Обеспечивает мгновенное и длительное сосудосуживающее действие на венозные сплетения слизистой полости носа и придаточных пазух. Снижает патологическую экссудацию, улучшает функции мерцательного эпителия. Сочетание с диметинденом обеспечивает противоаллергический эффект.

Виброцил – местный препарат, поэтому его эффективность не зависит от концентрации активных ингредиентов в крови.

Показания к применению:

• Симптоматическая терапия при респираторных простудных заболеваний (отек слизистой носа);

• острый и хронический ринит;

• аллергический ринит;

• острый или хронический синусит, полисинусит;

• вазомоторный ринит;

• подготовка перед диагностической или лечебной манипуляцией в полости носа;

• подготовка к хирургическому вмешательству и полеоперационное устранение отека при операциях в полости носа.

Способ применения:

Виброцил-капли в педиатрии: детям до 1 года – 1 каплю в каждую половину носа 3-4 р/с. С 1 до 6 лет – 1-2 капли в каждую половину носа 3-4 р/с. Взрослые и дети старше 6 лет – 3-4 капли в каждую половину носа 3-4 р/с.

Виброцил-гель используют детям с 6 лет и взрослым (выдавить небольшое количество геля и ввести глубоко в носовые ходы 3-4 р/с).

Виброцил-спрей предназначен для взрослых и детей старше 6 лет. В каждый носовой ход препарат впрыскивают 1-2 раза 3-4 р/с. Рекомендуется проводить впрыскивания в вертикальном положении головы, после введения препарата сделать неглубокий вдох. Флакон держат вверх наконечником, одно впрыскивание обеспечивается легким нажатием на распылитель. Длительность лечения составляет 7 дней.

Побочные действия:

Редко – ощущение жжения и сухость в носу.

Противопоказания:

• Повышенная чувствительность к компонентам виброцила;

• Атрофический ринит;

• Прием с препаратами группы ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);

• Виброцил-гель и спрей противопоказан детям до 6 лет.

Беременность:

Виброцил не рекомендуется для использования беременными женщинами и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Препарат содержит фенилэфрин, поэтому комбинация с ингибиторами МАО противопоказана.

Если пациент принимал подобный препарат, виброцил можно применять не ранее 14 дня после последнего приема ингибитора МАО.

С осторожностью назначают лицам, которые принимают трициклические антидепрессанты, гипотензивные средства группы блокаторов бета-адренорецепторов.

Передозировка:

Случаи употребления препарата внутрь детьми не сопровождались какими-либо тяжелыми симптомами. Очень редко наблюдается повышенная утомляемость, боли в животе, сердцебиение, гипертензия, нарушения сна, возбуждение, общая бледность кожи и слизистых. Специфического антидота нет. Лечение симптоматическое (энтеросорбенты, слабительные, обильное питье).

Форма выпуска:

Виброцил-капли в нос – флаконы по 15 мл.

Виброцил-спрей – флаконы с распылителем 15 мл.

Виброцил-гель: в тубе 12 г.

Условия хранения:

В месте, защищенном от источников света, вдалеке от нагревательных приборов.

Температура хранения - 30°С.

Состав:

Виброцил-капли: Активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 мл).

Вспомогательные компоненты: консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.

Виброцил-спрей: Активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 мл).

Вспомогательные компоненты: консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.

Виброцил-гель: Активные компоненты: фенилэфрин 2,5 мг, малеат диметиндена 250 мкг (в 1 грамме).

Вспомогательные компоненты: метилгидроксипропилцеллюлоза, консервант (хлорид бензалкония), фосфат динатрия безводный, кислота лимонная моногидрат, экстракт из лаванды детерпеновый, сорбитол, вода очищенная.

Дополнительно:

Использование более 7 дней может вызвать привыкание (тахифилаксию) или медикаментозный ринит (симптом «рикошета»). При превышении дозировки возможно появление системного эффекта.

Следует с осторожностью назначать больным с закрытоугольной глаукомой, лицам с повышенным артериальным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологией щитовидной железы.

Виброцил не влияет на возможность управлять сложными механизмами и автовождение.

Внимание!

Перед использованием препарата Виброцил вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению  предназначена исключительно для ознакомления. 


Вернутся в справочник для поиска лекарств и препаратов