Сеть аптек
Адам и Ева

Флексен (Flexen)

ГлавнаяСправочникФлексен (Flexen)
В осенний период все больше обращений в сеть аптек в Пятигорске  в связи с проявлениями цистита у женщин всех возрастов.
Невероятно, но согласно урологической статистике каждый третий мужчина старше 25 лет страдает простатитом. Симптомы простатита час...
Мелкие пузырчатые высыпания на слизистых рта и носа – наиболее распространенное проявление герпетической инфекции. Чуть реже высып...
right_baner.jpg

Фармакологическое действие:

Флексен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее, антиагрегационное действия. Подавляет активность циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено, как центральным, так и периферическим механизмами. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Показания к применению:

- Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных процессах различного происхождения: остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), ревматоидный артрит, псориатический артрит;

- бурсит, тендосиновит;

- ишиалгия, миалгия, невралгия, дорсалгия, радикулит;

- ушибы и растяжения мышц;

- аднексит, отит; головная и зубная боль;

- болевой синдром при онкологических заболеваниях;

- посттравматический и послеоперационный болевой синдром;

- альгодисменорея.

Способ применения:

Капсулы принимают не разжевывая с достаточным количеством воды после приема пищи. Обычно взрослым назначают по 1-2 капсулы по 50 мг 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 300 мг.

Для купирования острого болевого синдрома препарат назначают в/м в дозе 100 мг 1-2 раза/сут.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 300 мг. Продолжительность парентеральной терапии обычно составляет несколько дней.

После достижения необходимого эффекта пациенту назначают капсулы или суппозитории.

С целью получить раствор для парентерального введения лиофилизат растворяют прилагаемым растворителем.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит; изменение вкуса, изъязвление и перфорации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови, гепатит.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.

Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрения, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны органов кроветворения: редко – агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.

Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.

Со стороны органов дыхания: диспноэ, бронхоспазм, ринит, отек гортани, носовое кровотечение, кровохарканье, одышка.

Со стороны кожных покровов: алопеция, экзема, многоформная экссудативная эритема, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотодерматит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.

Прочие: усиление потоотделения, миалгия, мышечные подергивания, жажда, вагинальное кровотечение.

Противопоказания:

• индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену, ацетилсалициловой кислоте или другому НПВП (в т.ч. указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты);

• заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;

• желудочно-кишечные кровотечения и перфорация в анамнезе;

• выраженные нарушения функции почек и печени;

• нарушения со стороны крови (лейкопения, тромбоцитопения, нарушения гемокоагуляции, гемофилия);

• купирование болевого синдрома непосредственно перед или сразу после оперативного лечения сердечно-сосудистой системы;

• выраженная сердечная недостаточность;

• беременность и кормление грудью;

• детский возраст (до 15 лет);

С осторожностью:

Следует с осторожностью применять препарат у пациентов: с нарушениями функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе; бронхиальной астмой, ринитом, крапивницей, полипами слизистой носа; гипертензией и/или с сердечно-сосудистыми заболеваниями, цереброваскулярными заболеваниями; заболеваниями крови, анемии; алкоголизме, алкогольном циррозе печени, гипербилирубинемии, диабете, дегидратации, курении, сепсисе и у пациентов пожилого возраста.

Передозировка:

Симптомы: возможно появление сонливости, тошноты, рвоты, болей в животе, кровотечений, нарушений функции печени и почек.

Лечение симптоматическое: промывание желудка и/или активированный уголь и/или другие сорбенты. Не существует специфического антидота.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных лекарственных средств и диуретиков. Совместный прием с др. НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.

Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефатетаном повышает риск развития кровотечений.

Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов. Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.

Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Особые указания:

При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача.

Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечной и печеночной недостаточностью.

Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функциональное состояние печени и почек. При нарушении функции почек и печени (повышение активности АЛТ является индикатором НПВП-индуцированной дисфункции печени) необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение врача. При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования. Избегать приема спиртных напитков!

При развитии нарушений со стороны органов зрения необходима консультация офтальмолога. В период лечения следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Состав и форма выпуска:

Капсулы

Активное вещество: кетопрофен - 50 мг

Вспомогательные вещества: масло растительное, соевых бобов масло гидратированное, масло растительное гидрированное, воск пчелиный, лецитин соевый.

Лиофилизат для приготовления раствора для в/м введения в виде белой или почти белой гомогенной массы;

приложенный растворитель - прозрачный, бесцветный.

1 амп. содержит - кетопрофена натриевая соль 108 мг,  что соответствует содержанию кетопрофена 100 мг

Вспомогательные вещества: глицин. Растворитель: бензиловый спирт, вода д/и - до 2.5 мл.

Ампулы темного стекла (6) в комплекте с растворителем (амп. 6 шт.) - пачки картонные.

Капсулы 50 мг. По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку.

По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 ºС. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: 5 лет. 

Внимание!

Перед использованием препарата Флексен  вы должны проконсультироваться с врачом. Данная инструкция по применению предназначена исключительно для ознакомления.


Вернутся в справочник для поиска лекарств и препаратов